Article lu 102 fois

Comment voter pour les Lauriers TV Awards 2016 ?

Comment voter pour les Lauriers TV Awards 2016 ?La cérémonie se déroulera ce Mercredi

C’est donc ce Mercredi 13 Janvier que va se dérouler la cérémonie des Lauriers TV Awards 2016. Pour rappel, cette cérémonie récompense essentiellement les candidats et émissions de télé réalité.

Comment voter ?

Pour voter, il y a deux solutions. Vous pouvez tout d’abord voter via le site internet des Lauriers TV Awards 2016, mais attention, vous n’avez le droit qu’à un seul vote par jour. Ensuite, vous pouvez voter par SMS et ce, de façon illimité…

La liste de tous les nominés

Pour rappel, voici ci dessous la liste de tous les candidats et de toutes les émissions nominés cette année :

Meilleur programme de compétition
Danse avec les stars (TF1)
The Voice (TF1)
Le Meilleur Pâtissier (M6)
Top Chef (M6)
La Maison du Bluff 5 (NRJ12)

Meilleur programme de romance
Qui veut épouser mon fils? 4 (TF1)
L’amour est dans le pré (M6)
Les Princes de l’amour 2 (W9)

Meilleur programme d’aventure
Koh-Lanta Johor (TF1)
Qui est la taupe? (M6)

Meilleur programme de vie en communauté
Secret Story 9 (TF1 et NT1)
Les Ch’tis vs Les Marseillais, la revanche (W9)
Les Marseillais en Thaïlande (W9)
Les Anges de la téléréalité 7 (NRJ12)
Les Vacances des Anges (NRJ12)

Meilleure animatrice d’un programme de divertissement
Sandrine Quétier (Danse avec les stars sur TF1)
Leila Ben Khalifa (Secret Story 9 sur TF1 et NT1)
Karine Le Marchand (L’amour est dans le pré sur M6)
Hapsatou Sy (Projet Fashion sur D8)

Meilleur animateur d’un programme de divertissement
Denis Brogniart (Koh-Lanta sur TF1)
Nikos Aliagas (The Voice sur TF1)
Christophe Beaugrand (Secret Story 9 sur TF1 et NT1)
Matthieu Delormeau (Le prime des Anges 7 sur NRJ12)

Meilleure candidate d’un programme de compétition
Anne Sila (The Voice sur TF1)
Awa Sy (The Voice sur TF1)
Hiba Tawaji (The Voice sur TF1)
Nadia Deraoui (The Apprentice sur M6)
Emji (Nouvelle Star sur D8)
Serena Fae (La Maison du Bluff 5 sur NRJ12)

Meilleur candidat d’un programme de compétition
Côme (The Voice sur TF1)
Lilian Renaud (The Voice sur TF1)
Jérémy Moscovici (Top Chef sur M6)
Sébastien Joly (The Apprentice sur M6)
Jonathan (La Maison du Bluff 5 sur NRJ12)
Julien Guirado (La Maison du Bluff 5 sur NRJ12)

Meilleure candidate d’un programme de romance
Camélia (Qui veut épouser mon fils? 4 sur TF1)
Carisse (Qui veut épouser mon fils? 4 sur TF1)
Jazz (Qui veut épouser mon fils? 4 sur TF1)
Loubna (Qui veut épouser mon fils? 4 sur TF1)
Maddy (Qui veut épouser mon fils? 4 sur TF1)
Siham Bengoua (Les Princes de l’amour 2 sur W9)

Meilleur candidat d’un programme de romance
Michaël, avec Yvette et Jeanine (Qui veut épouser mon fils? 4 sur TF1)
Shake, avec Mai (Qui veut épouser mon fils? 4 sur TF1)
Benjamin Samat (Les Princes de l’amour 2 sur W9)
Charles Vassal (Les Princes de l’amour 2 sur W9)
Raphaël Pépin (Les Princes de l’amour 2 sur W9)
Sébastien Gilardeau (Les Princes de l’amour 2 sur W9)

Meilleure candidate d’un programme d’aventure
Chantal (Koh-Lanta Johor sur TF1)
Jessica (Koh-Lanta Johor sur TF1)
Manon (Koh-Lanta Johor sur TF1)
Mélissa (Koh-Lanta Johor sur TF1)
Muriel (Qui est la taupe? sur M6)
Ornella (Qui est la taupe? sur M6)

Meilleur candidat d’un programme d’aventure
Alban (Koh-Lanta Johor sur TF1)
Cédric (Koh-Lanta Johor sur TF1)
Jeff (Koh-Lanta Johor sur TF1)
Nessim (Koh-Lanta Johor sur TF1)
Stefan (Qui est la taupe? sur M6)
William (The Island sur M6)

Meilleure candidate d’une téléréalité de vie en communauté
Alia (Secret Story 9 sur TF1 et NT1)
Coralie (Secret Story 9 sur TF1 et NT1)
Emilie (Secret Story 9 sur TF1 et NT1)
Karisma (Secret Story 9 sur TF1 et NT1)
Gaëlle (Les Ch’tis vs les Marseillais, la revanche sur W9)
Anaïs Camizuli (Les Anges de la téléréalité 7 sur NRJ12)

Meilleur candidat d’une téléréalité de vie en communauté
Ali (Secret Story 9 sur TF1 et NT1)
Rémi (Secret Story 9 sur TF1 et NT1)
Julien Tanti (Les Ch’tis vs Les Marseillais, la revanche sur W9)
Vincent Shogun (Les Ch’tis vs Les Marseillais, la revanche sur W9)
Eddy Ben Youssef (Les Anges de la téléréalité 7 sur NRJ12)
Vivian Grimigni (Les Anges de la téléréalité 7 sur NRJ12)

Meilleure personnalité féminine ayant participé à un programme de divertissement
EnjoyPhoenix, avec Yann-Alrick Mortreuil (Danse avec les stars sur TF1)
Fabienne Carat, avec Julien Brugel (Danse avec les stars sur TF1)
Fauve Hautot (Danse avec les stars sur TF1)
Priscilla Betti, avec Christophe Licata (Danse avec les stars sur TF1)

Meilleur personnalité masculine ayant participé à un programme de divertissement
Jean-Marc Généreux (Danse avec les stars sur TF1)
Loïc Nottet, avec Denitsa Ikonomova (Danse avec les stars sur TF1)
Olivier Dion, avec Candice Pascal (Danse avec les stars sur TF1)
Vincent Niclo, avec Katrina Patchett (Danse avec les stars sur TF1)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *